МОСКВА, 1 сен — РАПСИ. Помимо того, что российская система дистанционного электронного голосования безопасна, надёжна и открыта для наблюдателей, она является лишь дополнительным альтернативным вариантом для граждан заявить о своём выборе, напоминает к.ю.н., генеральный директор АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов.

«В теории кому-то может не понравиться то, что в системе используется приватный блокчейн. Но от этого сама суть блокчейна не меняется, все логи (действия) записываются в единую последовательную цепочку, и все попытки повлиять из вне тоже записываются. То есть мы видим все действия, и все эти действия доступны наблюдателям. Система анализируется внутренними ресурсами, как бы проверяет сама себя, и проверяется наблюдателями из вне. Если они видят подозрительную активность, это можно зафиксировать и исследовать. То есть тут очевидно преимущество, мы можем наблюдать за работой системы, знаем, как должно быть, а любое отклонение от нормы можем изучить на предмет наличия злого умысла», — пояснил эксперт.

Куликов признался, что одно время настаивал на замене бумажного голосования электронным. «Я считал, что это прогрессивно, но глава ЦИК Элла Памфилова категорически против замены бумажного голосования электронным, она настаивает, что это лишь вариант, но не обязывающий граждан голосовать именно таким образом. То есть, если у вас сомнения, вы можете не использовать систему электронного голосования. Это просто дополнительный инструмент, чтобы проголосовать так, как удобно. Что касается безопасности, то технология российская, это преимущество, она открытая и за ней можно свободно наблюдать. То есть если что-то будет сомнительно, это всегда будет очевидно. Подход, который сейчас предлагается, он уже изменен и усовершенствован с последнего голосования. И я уверен, что другие страны желающие внедрить у себя электронное голосование будут брать за основу нашу отечественную разработку. Это честное, открытое и абсолютно защищённое голосование», — заключил Куликов.