МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Прокуратура Камчатского края направила в следственные органы материалы проверки о загрязнении воды на полуострове для возбуждения уголовного дела, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

«Прокуратурой Камчатского края в рамках проводимой проверки материалы в порядке статьи 37 УПК РФ направлены в органы следственного комитета для возбуждения уголовного дела по факту загрязнения водных объектов в Камчатском крае», — говорится в сообщении ведомства. 

Ранее в ГП рассказали, что первоначальные исследования проб воды в районе Халактырского пляжа показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в 4 раза, по фенолу в 2,5 раза. При этом результаты исследования атмосферного воздуха загрязнения не установили. 

Всего в рамках проводимых мероприятий привлеченными прокуратурой специалистами в разных локациях отобрана почти тысяча образцов воды, воздуха и песка. Кроме того, с целью проверки поступающей информации об источнике загрязнения на реке Налычева и возможной утечке захороненных отходов Козельского и Радыгинского полигонов прокуратурой проверены данные объекты.

«Оценка их соответствия требованиям закона будет дана в комплексе с отобранными образцами исследований», — добавили в ГП. 

В конце сентября в соцсетях появились фотографии и видео с выброшенными на побережье Камчатки мертвыми рыбами и другими морскими обитателями (нерпами, осьминогами, морскими звездами). Местные серферы рассказали о том, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, а также наблюдалось раздражение на коже.