МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Во время выступления в Совете Федерации РФ министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что благодаря работе более 300 тысяч камер видеонаблюдения удалось сократить количество совершаемых на улицах преступлений и снизить степень их общественной опасности.

«Решению возложенных на Министерство задач способствует использование возможностей правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Количество населённых пунктов, в которых он функционирует, ежегодно возрастает. Всего развёрнуто более трёхсот тысяч камер видеонаблюдения, половина из которых – в местах массового пребывания граждан. В результате в настоящее время, как и по итогам прошлого года, отмечается сокращение количества совершаемых на улицах преступлений, снижение степени их общественной опасности», — отметил глава МВД. 

Колокольцев также напомнил о важности индивидуальной профилактической работы с лицами, склонными к криминальному поведению. 

«Всего на учёте в территориальных органах Министерства внутренних дел состоит порядка 370 тысяч граждан данной категории. Большинство из них находятся под контролем участковых уполномоченных полиции. Во многом благодаря их усилиям уже не первый год сокращается количество тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве», — подчеркнул министр.