МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Совместная работа по линии БРИКС ведется по всем направлениям, она строится на прочной правовой базе, опирается на высококлассную юридическую поддержку.

Об этом говорится в телеграмме заместителя председателя Совета безопасности РФ, главы Попечительского совета Ассоциации юристов России Дмитрия Медведева участникам и организаторам VII Юридического форума стран БРИКС. «Неслучайно ваш форум играет растущую роль в общественной жизни пятерки, собирает ведущих цивилистов и экспертов для профессионального обмена опытом», – отметил он.

«Сегодня, когда все человечество и наши государства, в частности, борются с пандемией Covid-19, значение права как универсального социального регулятора особенно велико. При этом ситуация с распространением вируса заставляет нас по-новому взглянуть на многие юридические институты и конструкции», — заметил Медведев.

По его словам, «на площадке форума вам предстоит обсудить те изменения, которые в ближайшее время затронут право». «Важно, чтобы они были направлены на защиту интересов граждан стран БРИКС и сохранение стабильности в нашем обществе. Поиск ответа на вопрос, как достичь нового справедливого правового порядка, возможен только совместными усилиями. От вашей слаженной работы напрямую зависит использование права как эффективного инструмента экономического сотрудничества и социального взаимодействия наших государства», — сообщается в приветствии участникам форума.

Организатором мероприятия выступает Ассоциация юристов России.

Среди ключевых тем мероприятия: правопорядок в условиях глобальных вызовов современности, новые парадигмы урегулирования международных коммерческих споров, право в эпоху цифровой трансформации общества. Также участники обсудят правовое регулирование спорта и защиту прав спортсменов в странах БРИКС.

Основной целью форума является содействие решению вопросов правового сопровождения экономического сотрудничества, реализации крупных инфраструктурных проектов, развития международных финансовых и правовых институтов. По итогам форума будет принята декларация, отражающая основные направления правового сотрудничества между странами БРИКС.

«В условиях пандемии коронавирусной инфекции особую значимость приобретает совместная работа юристов в области законодательных инициатив в сфере социальной защиты, здравоохранения, юридической помощи и мер поддержки граждан и бизнеса. Юридический форум стран БРИКС станет платформой для профессионального обмена опытом и идеями, упрочения верховенства закона и совершенствования международного права, работы по повышению статуса юристов», — отметили в пресс-центре форума.