МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Бывшему советнику руководителя Федерального агентства по рыболовству Юрию Хохлову предъявлено обвинение в попытке мошенничества на 7 миллионов долларов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«По версии следствия, Юрий Хохлов, занимавший должность советника руководителя Федерального агентства по рыболовству Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, не ранее апреля 2016 года, получив информацию о желании потерпевшего занять руководящую должность во вновь создаваемом подразделении Росрыболовства по Дальневосточному федеральному округу РФ, вступил с соучастниками в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана денежных средств последнего в сумме не менее 7 млн долларов США. При этом Хохлов и его соучастники настойчиво убеждали мужчину в том, что они смогут добиться указанного назначения», — рассказали в ведомстве. 

Хохлову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

В апреле 2018 года четверо соучастников были осуждены и приговорены к реальным срокам лишения свободы, а Хохлову удалось скрыться от органов предварительного следствия за пределами Российской Федерации на территории Кипра. Он был объявлен в международный розыск. 6 декабря 2020 года Хохлов был выдан правоохранительным органам России и доставлен в Москву.