МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Подмосковные следователи завершили расследование дела чеховской ячейки «Свидетелей Иеговы» (запрещена в РФ), сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе ГУ подмосковного СК.

«По данным следствия, один из обвиняемых, являлся надзирателем и участником местной религиозной организации Свидетели Иеговы города Чехова, будучи осведомленным о том, что деятельность данной религиозной организации на основании решения Верховного суда РФ запрещена и признана экстремистской на территории России. Остальные обвиняемые также являлись членами религиозной организации и регулярно принимали участие во встречах и пропаганде ее деятельности», — указали в СК.

Обвинения предъявлены в совершении ряда преступлений экстремистской направленности.

«Один из обвиняемых объявлен в федеральный розыск и в отношении него, а также неустановленных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство. Также в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении еще одного обвиняемого в связи с совершением им деяния в состоянии невменяемости и применения к нему принудительной меры медицинского характера», — указали в СК.