МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Степень лояльности ФСИН и судебной системы в отношении Алексея Навального носит беспрецедентный характер. Председатель московской коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры», уполномоченный по взаимодействию с правоохранительными и контрольными органами при омбудсмене по защите прав предпринимателей, адвокат Евгений Корчаго не знает больше ни об одном случае в нашей стране, когда лицу, уже осужденному за совершение тяжкого преступления, во второй раз назначали условное наказание.

«У нас по практике если лицо, которое имеет судимость за совершение умышленного преступления, совершает административные правонарушения, уже ФСИН выходит с представлением о замене условного наказания на реальный, если эти правонарушения совершены в сфере общественного порядка. Навальный, находясь на испытательном сроке, неоднократно привлекался к административной ответственности и неоднократно помещался в ИВС по решению судов по делам об административных правонарушениях, и тем не менее ФСИН ни разу не вышла с представлением о том, чтобы заменить ему условный срок на реальный. Хотя по практике по обычной это делается вообще на раз. А уж если человек во время испытательного срока совершает преступление, да еще и тяжкое преступление, то я вообще не знаю ни одного подобного случая в нашей стране. Кто знает, пусть не просто скажет, а конкретно с указанием суда, с фамилией осужденного, кому было бы назначено условное наказание дважды», — прокомментировал исключительность ситуации Корчаго.

Адвокат напомнил, когда лицо находилось под подпиской о невыезде и по тяжкому составу, в суде ему практически всегда избирают наказание в виде лишение свободы (как было по первому делу в отношении Навального). Суд сразу же меняет меру пресечения в судебном заседании: лицо берется под стражу. «В отношении абсолютно всех наших доверителей, которых взяли в зале суда под стражу, вопрос о том, изменить ли меру пресечения или не изменить, оставался до рассмотрения апелляции дела по существу», — добавил Корчаго.

При этом в отношении Навального суд апелляционной инстанции в течение трех дней назначил заседание именно по рассмотрению жалобы защитников на изменение меры пресечения. И ему она была изменена обратно на подписку о невыезде.

«Я таких случаев в нашей стране не знаю — все сидят до апелляции, а вторая инстанция, уже рассматривая жалобу по существу, принимает решение о мере пресечения. Вот как еще можно назвать человека, кроме как везунчиком или каким-то другим словом, который оказался в подобной ситуации?» — удивляется привилегированному положению Навального в суде Корчаго.

Навальный был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии. Федеральная служба исполнения наказаний РФ поясняет, что задержание проводилось на основании вынесенного 29 декабря 2020 года постановления начальника УФСИН России по Москве, в соответствии с которым осужденный был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения.

В судебном заседании стало известно о том, что Навальный 50 раз только в период с 2018 по 2019 года не явился на регистрацию в инспекции без уважительных причин. Кроме того, ему шесть раз было назначено наказание в виде ареста за административные правонарушения.

РАПСИ ведет онлайн с заседания >>>