МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей ПАО Банк «Югра», обвиняемых в растрате 23,6 миллиарда рублей кредитной организации, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено бенефициарному владельцу ПАО «Банк «Югра» Алексею Хотину, председателю правления банка Дмитрию Шиляеву и президенту Алексею Нефедову, а также директору филиала в городе Москве Нине Черновой. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в СК. 

По версии следствия, будучи мажоритарным акционером кредитного учреждения, Хотин, в 2014 году создал организованную группу с целью хищения денежных средств банка «Югра», в состав которой привлек руководителей банка – Шиляева, Нефедова и Чернову. Хищения на сумму 23,6 миллиарда рублей были совершены в период с 2014 по 2017 годы путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подконтрольным Хотину юридическим лицам. 

Кроме того, в настоящее время СК продолжает устанавливать обстоятельства хищения Хотиным и соучастниками денежных средств ПАО «Банк «Югра» на сумму свыше 267 миллиардов рублей.  

Арбитражный суд Москвы 2 октября 2018 года по заявлению Банка России признал банк «Югра» несостоятельным (банкротом).