МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Камчатскому краю возбудил новое уголовное дело о взяточничестве в отношении бывшего главы Петропавловск-Камчатского городского округа Виталия Иваненко, ранее осужденного на 5,5 лет колонии за совершение аналогичного преступления, сообщает пресс-служба ведомства. 

«По версии следствия, в период с мая по август 2018 года представитель одной из коммерческих организаций передал через посредников бывшему главе Петропавловск-Камчатского городского округа частями взятку в виде денег в размере 2 миллионов рублей, что является особо крупным размером, за беспрепятственное принятие выполненных работ по благоустройству города, приоритет при заключении муниципальных контрактов в будущем и общее покровительство. Установлено, что одним из посредников во взяточничестве являлся родной брат мэра краевого центра», — рассказали в СК. 

В декабре прошлого года Иваненко был осужден на 5 лет 6 месяцев колонии строгого режима за получение взяток на общую сумму 900 тысяч рублей. 

Экс-чиновник и его брат в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении преступлений по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере), части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). 

Судом и следствием установлено, что бывший мэр при посредничестве родного брата и должностных лиц муниципальных учреждений получил две взятки в общей сумме 900 тысяч рублей от гендиректора коммерческой организации и индивидуального предпринимателя. Деньги передавались за совершение действий, связанных с созданием благоприятных условий при исполнении муниципальных контрактов и договоров по содержанию автомобильных дорог и благоустройству города.