МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Роскомнадзор готов к диалогу с интернет-сервисом Twitter, но компания не отвечает на запросы и требования ведомства, об этом сообщил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев.

В пятницу в Общественной палате (ОП) РФ состоялся круглый стол «Вынужденное замедление – выводы для всех». Роскомнадзор 10 марта объявил о замедлении скорости работы социальной сети «Твиттер». Поводом для принятия этого решения послужило несоблюдение онлайн-платформой российского законодательства.

Так, в период с 2017 года по настоящее время, несмотря на все обращения ведомства, соцсетью Twitter не было удалено более трех тысяч записей, склоняющих несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащих детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств.

«За не удаление запрещённой в России информации, мы направили в мировой суд уже три протокола об административном правонарушении. Помимо этого, за не удаление такого контента предусмотрено ограничение доступа, и мы уведомляли Twitter о возможной блокировке, если компания не выполнит требования об удалении запрещённого контента»,- рассказал Зайцев.

Он отметил, что Twitter не выполнил законные требования российских властей, в связи с чем Роскомнадзор принял предусмотренные законом меры в виде замедления доступа.

«Наши претензии остаются без ответа, никто на нас не выходил, на наши вопросы ответов нет. В любом случае все свои встречные претензии они могут в любой момент оспорить в российском суде, мы готовы к любому диалогу, лишь бы он был», — заключил Зайцев.