МОСКВА, 18 мар – РАПСИ. По предложению президента Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрия Пилипенко общественный совет при МВД проведет отдельное заседание, посвященное проблеме недопуска адвокатов к доверителям, сообщает пресс-служба ФПА.

«Юрий Пилипенко предложил организовать специальное обсуждение проблемы недопуска адвокатов к их доверителям в здания ОВД. Он сообщил, что располагает сведениями о таких нарушениях профессиональных прав адвокатов, имевших место в разных регионах страны... Было решено организовать отдельное обсуждение на Общественном совете вопроса о нарушениях профессиональных прав адвокатов, выражающихся в их недопуске к доверителям в здания ОВД», — рассказали в организации.

Ранее руководство ФПА РФ обратилось к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву из-за увеличения случаев нарушения профессиональных прав адвокатов в виде недопуска либо несвоевременного допуска к доверителям, задержанным по подозрению в совершении административных или уголовных правонарушений. 

«В обращении подчеркивается, что никакая техническая необходимость или соображения целесообразности не могут оправдать безосновательное нарушение конституционных прав и гарантий; указывается на недопустимость применения насилия к адвокатам, исполняющим профессиональные обязанности, и на необходимость организации предметного обсуждения обозначенных проблем и способов их разрешения, в том числе на заседании Общественного совета МВД России, с привлечением представителей Федеральной палаты адвокатов РФ», — указали в ФПА. 

Федеральная палата адвокатов отмечает, что нередко законные требования адвокатов влекут применение к ним физического насилия со стороны сотрудников полиции. В ряде случаев с целью оказания давления на защитников и для придания видимости законности действиям полиции в отношении адвокатов было инициировано уголовное преследование.