МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба не нашло картельного сговора в ценообразовании на гречку торговых сетей «Spar» и «Магнит», сообщили РАПСИ в пресс-службе АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». 

«Команда антимонопольной практики добилась прекращения одного из крупнейших антимонопольных дел 2020 года на рынке продовольственных товаров. Дело было возбуждено в мае 2020 года Челябинским УФАС России в отношении торговых сетей Spar и «Магнит» по признакам картельного сговора в связи с повышением цен на гречневую крупу», – отметил собеседник агентства. 

Юристам удалось доказать отсутствие единообразия и синхронности в поведении торговых сетей, а также невозможность экономического сговора между ними, отметили в адвокатском бюро. 

«Это дело стало результатом масштабной всероссийской проверки по факту повышения цен на гречку в марте-мае 2020 года и рассматривалось в условиях особого внимания регулятора к ценообразованию на социально значимые продовольственные товары», – отметили в пресс-службе.