МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Южный окружной военный суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении предполагаемого участника нападения боевиков на жителей Новолакского района Дагестана в 1999 году, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«По версии следствия, обвиняемый в сентябре 1999 года в составе банды под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба, совершил вооруженное нападение на жителей и организации Новолакского района Республики Дагестан в целях вооруженного захвата власти и создания, так называемого, «единого исламского государства Чечни и Дагестана», – уточнили в Генпрокуратуре. 

В ведомстве напомнили, что в результате действий боевиков в Новолакском районе Республики Дагестан были захвачены селения Ахар, Шушия, Гамиях, Тухчар, Чапаево и Новолакское, имелись убитые и раненные, захваченные в заложники работники милиции и местные жители.

Предполагаемому боевику предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 209 (участие в банде), статьей 279 (участие в вооруженном мятеже) статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов).