МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. ФАС РФ возбудила дело в отношении ООО «Яндекс» в связи с тем, что организация не исполнила предупреждение антимонопольного органа о прекращении создания дискриминационных условий на рынке поиска в сети Интернет, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Антимонопольная служба 20 февраля выдала ООО «Яндекс» предупреждение, в соответствии с которым организации необходимо в срок до 1 апреля обеспечить равные условия демонстрации сервисов на страницах поисковой системы, в том числе для участников рынка – конкурентов группы «Яндекс». Однако предупреждение исполнено не было, отмечается в сообщении.

По мнению ФАС, ООО «Яндекс» предоставляет сервисам группы «Яндекс» преимущественные возможности по продвижению (привлечению внимания пользователей) сервисов в поисковой системе «Яндекс». Такие действия, как считает ведомство, могут приводить к созданию дискриминационных условий деятельности на смежных с поиском товарных рынках.

В рамках рассмотрения дела антимонопольный орган исследует возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов группы ООО «Яндекс» в поисковой выдаче, а также оценит последствия, к которым привели (могли привести) такие практики. В случае установления факта нарушения и ограничения конкуренции от действий ООО «Яндекс», компании может быть назначен оборотный штраф от суммы выручки на рынке.