МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. С каждым годом дисциплинарная политика российской адвокатуры становится всё более либеральной, считает президент Федеральная палата адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко. 

«Цифры свидетельствуют, что дисциплинарная практика адвокатского самоуправления из года в год становится всё более и более либеральной. Насколько это хорошо или насколько это плохо — это предмет отдельного разговора. Но в любом случае здесь есть, наверное, о чем отдельно поговорить и понять, насколько адекватна реакция органов адвокатского самоуправления по отношению к тем, кто нарушает и закон, и Кодекс профессиональной этики. Но сейчас как факт мы можем констатировать, что дисциплинарная политика российской адвокатуры становится из года в год всё либеральней», — сказал Пилипенко в ходе X Всероссийского съезда адвокатов. 

Глава ФПА также опроверг точку зрения о том, что принятие поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката приведет к гонению и репрессиям в адвокатуре. 

«Два года назад или четыре года назад в преддверии очередного съезда и на съезде звучали такие алогизмы, что, мол, мы сейчас примем поправки в Кодекс (Кодекс профессиональной этики адвоката - прим.ред.) и начнутся гонения в адвокатуре, начнутся преследования. Я помню эту замечательную формулу о том, что кто-то кому-то полезет под кровать. Мне было удивительно слышать этих людей, которые провозглашали такие цели органов адвокатского самоуправления. Было совершенно очевидно, что никто никому под кровать лазить не собирается», — отметил Пилипенко.