МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Сотрудники МВД задержали Любовь Соболь возле метро "Автозаводская" в Москве, сообщил РАПСИ ее адвокат Владимир Воронин.

"Причина задержания пока неизвестна. Соболь привезли в ОВД по Донскому району и держат в микроавтобусе", — указал Воронин.

В середине апреля суд признал Соболь виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) и приговорил её к году исполнительных работ условно.

Суд установил, что 21 декабря 2020 года обвиняемая неоднократно пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины, расположенную в доме в Восточном округе столицы. Для достижения своей цели она представлялась сотрудником Роспотребнадзора.

"После двух неудавшихся попыток Соболь ввела в заблуждение курьера сервиса доставки, представляясь «брошенной женой с маленьким ребёнком», и прошла в подъезд жилого дома. Когда хозяйка квартиры открыла дверь, Соболь оттолкнула женщину, где последняя проживает со своей семьей, и ворвалась в квартиру. Обойдя все помещения, при этом снимая свои противоправные действия на телефон, Соболь покинула жилище и скрылась с места происшествия", — отмечали ранее в Следственном комитете РФ.