МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. В рамках брифинга официального представителя МИД России по текущим вопросам внешней политики Мария Захарова пригласила зарубежных граждан принять участие в конкурсе «Лидеры России» – флагманском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

Организаторы конкурса напомнили, что подать заявку на участие могут жители любого иностранного государства до 17 мая 2021 года 23:59 по московскому времени. Одной из главных особенностей трека «Международный» является возможность получения российского гражданства или вида на жительство самыми успешными конкурсантами.

«Президент России 26 марта текущего года дал старт четвертому конкурсу «Лидеры Росси». Это самый масштабный конкурс управленцев в стране. Ему нет аналогов нигде в мире. В качестве наставников конкурса выступают председатель, заместители председателя Правительства нашей страны, федеральные министры, руководители ведущих госкорпораций, крупных бизнес предприятий. За три года его существования в нем приняли участия более 660 тысяч человек. В этом году для русскоговорящих иностранных граждан в конкурсе «Лидеры России» был создан специальных трек «Международный». Зарегистрироваться в нем могут участники, не имеющие российского гражданства в возрасте до 55 лет с управленческим опытом не менее двух лет и знанием русского языка на достаточном для выполнения заданий уровне», — рассказала Захарова.

Она отметила, что на сегодняшний день заявки на участие в треке «Международный» конкурса «Лидеры России» подали граждане 80 государств. «Лидируют по числу регистраций Казахстан, Беларусь, Украина, Киргизия, Латвия, Туркменистан, Узбекистан, Армения, Германия и Таджикистан», – уточнила Захарова.

В пресс-службе также уточнили, что с 20 мая 2021 года стартует дистанционный этап конкурса «Лидеры России», который продлится до 1 июля. Конкурсанты трека «Международный» будут проходить тесты интеллектуальных способностей и управленческого потенциала, а также тестирование на знание истории, культуры, географии, экономики и права России. Участники, показавшие лучшие результаты, попадут в очный финал трека, который пройдет в Москве в конце августа – начале сентября 2021 года.

«Для победителей трека помимо основных призов – образовательного гранта, шанса поработать с наставниками конкурса и возможности поучаствовать в суперфинале в марте уже будущего года, будет предоставлена возможность упрощенного получения российского гражданства, а для финалистов – получения вида на жительство. Подать заявку можно на сайте конкурса. Хотела бы подчеркнуть, что подача заявок завершается 17 мая текущего года», – заключила Захарова.

Цель трека «Международный» – привлечь высококвалифицированные кадры со всего мира, показать открытость и преимущества Российской Федерации для большого количества людей в других странах, а также заинтересованность России в поддержке русскоязычного населения, проживающего за границей.

Дополнительная информация на официальном сайте: ЛидерыРоссии.рф.