МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин попросил внести предложение о представлении к государственным наградам учителей и других сотрудников гимназии в Казани, где произошла трагедия.

"О чем хотел бы сказать особо: и учителя, и все сотрудники гимназии в критической ситуации действовали мужественно, героически и в высшей степени профессионально. Спасали детей, как своих родных, закрывали собой так, как это сделала совсем юная девушка, учительница английского языка Эльвира Игнатьева, пожертвовала жизнью ради своих учеников", - сказал Путин в ходе совещания с членами правительства.

Как отметил президент, ему известно о том, что "многие учителя в страшные минуты нападения, когда в здании звучали выстрелы, стояли у входа в классы и были готовы бороться, защищать своих учеников, своих воспитанников, затем помогали им выбраться из гимназии, укрыться в безопасном месте". 

"Никто не покинул свой пост, все исполнили свой профессиональный и человеческий долг", - подчеркнул он.

"Я прошу внести предложение о награждении государственными наградами учителей и других сотрудников гимназии", - заявил Путин.

В результате стрельбы в гимназии №175 в Казани 11 мая погибли семеро детей и две учительницы, еще 23 человека были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, несколько человек были направлены в столичные больницы.

Стрельбу в гимназии №175 устроил ее бывший ученик, 19-летний Ильназ Галявиев. По сообщению следственных органов, на него официально было зарегистрировано оружие. Кроме того, Галявиев при входе в школу взорвал самодельное взрывное устройство.

Нападавший в тот же день был задержан. СК возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц, максимальная санкция - пожизненное лишение свободы. Суд в Казани 12 мая избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде ареста, против которой фигурант не возражал, свою вину он также признал.