МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Россияне получают препараты для вакцинации исключительно надлежащего качества благодаря многоступенчатой системе контроля, одобренной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), прокомментировал Минздрав РФ информацию о результатах инспекции комиссией ВОЗ по преквалификации вакцин завода УфаВИТА.

«Многоступенчатая система контроля качества иммунобиологических препаратов и их допуска на рынок позволяет нам сохранять уверенность в том, что пациенты получат исключительно вакцины надлежащего качества», - заявил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев, при этом подчеркнув, что российская регуляторная система в сфере обращения вакцин успешно прошла оценку ВОЗ еще в 2016 году. 

Как подчеркнул замминистра, любые отклонения от строгих параметров в качестве конечного продукта однозначно влекут недопуск серии препарата на этапе контроля качества и его уничтожение. 

«До потребителя – то есть пациента – такой препарат никогда не дойдет. Это доказывает и выстроенная система фармакологического надзора вместе с системой маркировки. В случае с вакцинами для профилактики COVID-19 нежелательные реакции отмечаются крайне редко – не более, чем в 0,01% случаев, и все они никак не связаны с качеством вакцин», - отметил Глаголев.

Он также сообщил, что российская сторона находится в тесном контакте с регуляторами тех стран, где уже применяется «Спутник V», и которые ведут свои наблюдения за вакцинированными. 

«Все эти страны отмечают высокое качество российских вакцин и низкую частоту нежелательных реакций, что также говорит о высоком качестве препарата», - подчеркнул замминистра.

ВОЗ провела инспекцию российских производственных площадок в рамках процедуры предварительной квалификации российской вакцины «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»). На данный момент «Спутник V» в России производится на семи площадках: филиал «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи», АО «Биннофарм», АО «Р-Фарм», ЗАО «Биокад», АО «Генериум», ЗАО «Лекко», ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА». 

Делегация ВОЗ проинспектировала четыре площадки из семи, опубликовав замечания по работе одной из них. Так, Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что все замечания касаются только одной площадки «Фармстандарт-УфаВИТА» и неприменимы к остальным.

Как подчеркнули в Минопромторге, ВОЗ не ставят под сомнение качество вакцины «Спутник V» .

В данный момент «Фармстандарт-УфаВИТА» совместно с Минпромторгом проводит работу по устранению замечаний.