МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Порядка 2,5 миллиона родителей подтвердили отправку заявлений на «школьную» выплату на более чем 3,5 миллиона детей, об этом сообщается на сайте министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В ведомстве рассказали, что порталом Госуслуг разосланы уведомления 12,5 миллионам родителям, имеющим право на получение выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей школьного возраста.

Уведомления от Госуслуг получили граждане, которые ранее использовали сервисы портала. 

Так, уведомления, направленные в личные кабинеты, содержали ссылку на уже предзаполненное заявление. Пользователю оставалось проверить корректность введенных данных и подтвердить отправку заявления в ПФР. 

В Минцифры отметили, что в случае если пользователь не получил уведомление и не отправлял ранее заявления через портал — он сможет самостоятельно заполнить заявление на портале госуслуг начиная с 15 июля текущего  года. 

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей семьям, имеющим детей. Выплаты полагаются одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года). 

Также единовременная выплата положена инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

В указе президента установлено, что "выплата осуществляется на каждого ребенка".