МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. В Москве полиция задержала двоих подозреваемых в изготовлении и сбыте поддельных справок о медицинском отводе от вакцинации против COVID-19, сообщает пресс-служба столичного ГУ МВД.  

«По предварительной информации, злоумышленники предлагали свои услуги с помощью нескольких интернет-сайтов, а также «бота» в одном из популярных мессенджеров. Они получали заказы на изготовление различных медицинских справок, самостоятельно заполняли бланки и ставили на них поддельные печати. Доставка клиентам осуществлялась с помощью курьеров. Предполагаемый организатор нелегального производства признался, что успел реализовать около 20 справок о медицинском отводе от вакцинации против COVID-19», — рассказали в ведомстве.  

По данным МВД, в ходе обыска у подозреваемых были обнаружены и изъяты печати поликлиник и более шести тысяч различных бланков с оттисками штампов медицинских организаций столицы. 

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.