МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Решение Европейского суда по правам человека о необходимости признать в России однополые союзы является примером «сумасбродной инициативы» и вмешательством в суверенную часть другой страны, считает член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. 

«В рутине «ярмарки сумасбродных инициатив и идей» европейцы сами себя загнали и забыли, что такое нормальная, полноценная и качественная семья с учетом основных требований, в том числе, когда мы говорим о продолжении рода. Буквально недавно был большой народный консенсус с точки зрения поправок в Конституцию. Здесь хочется отдельно выделить ту позицию президента, который предвидел то, что мы сейчас с вами обсуждаем - агрессивно-разрушительное европейское поведение, такого рода вмешательство в суверенную внутреннюю часть других стран», - говорит эксперт.

Он напоминает, что в Конституции России  браком признаётся союз мужчины и женщины. 

«Я считаю, что это было сделано правильно и качественно. Такого рода болевые точки, которые есть в целом в европейском сознании сегодня, то, что они пытаются растягивать на всех остальных свои «комплексы» - это ситуация из ряда вон выходящая. В целом, я считаю, что наша позиция остаётся в качественно-нужном ключе», - заключил Хамзаев.