МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Корпорация Google хочет создать ажиотаж и напугать российских пользователей, пытаясь ставить ультиматумы в деле о разблокировке телеканала «Царьград» в YouTube, считает член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

«Фактически, корпорация выдвинула России ультиматум: или все остается как есть, или Google устраняется от соблюдения требований закона и прекращает удалять из поисковой выдачи незаконную информацию. 

Цель этого заявления понятна: надавить на правосудие, создать ажиотаж, напугать российских пользователей Google», - написал Горелкин в своём телеграмм-канале.

Как считает эксперт, если суд обяжет YouTube вернуть доступ к «Царьграду», ничего непоправимого не произойдет.

«Корпорация руководствуется прежде всего финансовыми показателями, и острая фаза конфронтации с регулятором в России ей не нужна», - подчеркнул Горелкин.

Ранее Google пригрозил, что перестанет удалять из поисковой выдачи запрещенный в России контент, если суд удовлетворит иск российского телеканала «Царьград» к американский онлайн-платформе, который грозит ей значительным штрафом.

Аккаунт «Царьграда» был заблокирован видеосервисом YouTube в июле 2020 года. В Google тогда объяснили блокировку тем, что учетная запись нарушает законодательство о санкциях. В апреле 2021 года российский суд удовлетворил иск «Царьграда» к компании Google и постановил возобновить доступ к аккаунту и каналу телеканала в YouTube. Корпорация Google подала апелляцию, рассмотрение которой перенесено на 20 сентября.