МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Совет адвокатской палаты (АП) Москвы объявил предупреждение адвокату, который удерживал у себя принадлежащие доверителю ноутбук и смартфон до погашения им задолженности по оплате юридических услуг.

"Совет считает возможным сохранить адвокату Т. возможность пересмотреть и скорректировать своё профессиональное поведение, оставаясь в составе адвокатского сообщества, и полагает необходимым применить к нему меру дисциплинарной ответственности в виде предупреждения", — говорится в решении Совета АП.

Совет подчеркнул, что адвокат не имел оснований для удержания гаджетов доверителя, а направление им заявления об удержании имущества является злоупотреблением правом, вопреки требованиям профессиональной этики. 

Из материалов дисциплинарного производства следует, что адвокат заключил с доверителем, являющимся юридическим лицом, договор на юридическое обслуживание. Для выполнения должностных обязанностей в рамках заключенного договора защитнику были переданы ноутбук HP и смартфон Xiaomi.

По утверждению адвоката, после расторжения договора, организация имела задолженность перед ним, в связи с чем защитник обратился с иском в суд, а на время до разрешения спора решил удерживать находящиеся у него материальные ценности доверителя.

Впоследствии защитник возвратил организации принадлежащее ей имущество.