СУДАК (Республика Крым), 10 сен – РАПСИ. Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко принял участие в церемонии открытия самого большого на юге РФ мурала «Россия – страна возможностей», который расписывали художники из России, Израиля и США, передает корреспондент РАПСИ с места событий.

После просмотра спектакля высокопоставленные гости, в числе которых также президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев и гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, надели фартуки и раскрасили белый знак у мурала. На память «Тавриде» Кириенко нарисовал солнце.

«Я хочу сказать огромное спасибо нашим замечательным художникам, потому что они подарили не только эмоции для нас, для тех, кто сейчас видел это замечательное открытие, а еще и для всех, кто будет будущие годы приезжать на «Тавриду», приезжать в Крым, для тех, кто живет в Крыму, для туристов. Я считаю, что из такого обычного стандартного скучного склада сделать настоящий шедевр – это большое, великое дело!» – обратился Комиссаров к креативной части команды.

Он также пожелал художникам успехов.

На открытии мурала также выступил глава РАН. «Вообще, может показаться верным, что в академии наук люди консервативны по определению. А мы понимаем прекрасно, что у творчества, креативности никогда не будет точного научного определения на языке движения электрических импульсов в человеческом мозге. Но совершенно точно, является это наукой, искусством, менеджментом или чем-то другим, творческое начало – это нечто общее для всех видов наук. Поэтому есть такое место «Таврида», которое учит тому, чтобы раскрепостить это начало, создать условия для того, чтобы оно вырвалось наружу и продемонстрировало результаты вот такого творчества. Абсолютно то же самое в науке», – заметил Сергеев.

По его мнению, в силу особого исторического развития России и ее геополитики раскрепощение творческого начала – это самый вероятный шанс ворваться в число лидеров.

Мурал (от исп. mural – настенная живопись) представляет собой произведение монументально-декоративной живописи: огромные картины на фасадах зданий. Открывшийся на фестивале «Таврида.АРТ» мурал «Россия – страна возможностей» – это более 1,5 тысячи квадратных метров настенной живописи, сравнимые с граффити на 44-этажном доме. На данный момент это самый большой мурал на юге России. Роспись здания склада с пяти сторон (стены и крыши) заняла чуть менее 10 дней.

Данная работа была проделана художниками проекта «Культурный код», которые хотят сделать искусство доступным для всех. По этой причине они создают муралы на обычных серых многоэтажках.