МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Совет адвокатской палаты Москвы вынес предупреждение председателю адвокатской коллегии за указание в договоре оговорки о гонораре успеха и самоустранение от оказания юридической помощи, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты. 

В палату обратилась доверитель, заключившая с адвокатом договор о защите себя и своего сына от уголовного преследования. Председатель коллегии не считает это соглашение поручением, а называет договором, где она является стороной, принимающей оплату по данному делу, следует из решения совета. Защиту фигуранту дела оказывал другой адвокат. 

«Коллегия адвокатов не может выступать стороной соглашения об оказании юридической помощи, и, следовательно, в рассматриваемых обстоятельствах именно адвокат, лично подписавшая договор с доверителем, приняла на себя поручение об оказании юридической помощи», — уточнили в палате. Привлекаемая к ответственности адвокат указала, что якобы ею была достигнута устная договоренность о том, что защиту будет осуществлять ее коллега, а клиент отказалась подписывать дополнительное соглашение. 

Также в соглашении был установлен «гонорар успеха» в размере 200 тысяч рублей. Совет палаты напоминает, что в соглашение об оказании юридической помощи может включаться условие, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи, за исключением юридической помощи по уголовному делу.