СУДАК (Республика Крым), 11 сен – РАПСИ. Площадка, на которой в этом году проходят фестиваль «Таврида.АРТ» и форум «Россия – страна возможностей», является пилотной для выявления алгоритмов, позволяющих проводить столь масштабные мероприятия в период распространения COVID-19, сказала журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Эта площадка организовывалась таким образом, чтобы стать пилотной площадкой для проведения аналогичных мероприятий, потому что вирус, мы знаем, надолго, а качество жизни снижать нельзя. И поэтому это целый комплекс мероприятий. Мы отрабатываем алгоритм. На сегодняшний день мы видим, что все, что было предписано и предложено, на площадке соблюдается», – заявила главный санитарный врач России.

Попова также отметила, что возможным проведение столь масштабного мероприятие становится также благодаря тому, что большинство участников вакцинированы.

«И конечно, очень важно отметить, что подавляющее большинство участников привиты. Это, конечно, дает возможность проводить подобные мероприятия столь широко», – подчеркнула глава Роспотребнадзора.

В этом году фестиваль «Таврида.АРТ» и форум «Россия – страна возможностей» проходят в одно время в Крыму. Решение о совмещении двух мероприятий было озвучено первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко в июле этого года.

На площадке арт-кластера состоится более 700 развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. А количество участников мероприятия превышает пять тысяч человек, прибывших со всей страны. И хотя основной площадкой дислокации «Тавриды.АРТ» является крымское побережье, ее филиалы появляются и в других субъектах РФ. На данный момент они есть в 14 регионах России.