МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о злоупотреблениях с распределением жилья для челябинских участковых, сообщает РИА URA.RU.

«Председатель СК России поручил руководителю следственного управления СКР по Челябинской области Петру Решетникову организовать процессуальную проверку и представить доклад. Поручение дано в связи с обращениями в СМИ к руководству СК сотрудников и ветеранов полиции Челябинска. Они заявили о злоупотреблениях в распределении жилья, построенного по целевой программе», — сообщили СМИ в пресс-службе СК РФ.

Ранее действующие и отставные полицейские записали два видеообращения к президенту России Владимиру Путину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву. В первом они рассказали как уходящие на пенсию после 20-25 лет участковые узнали, что жили в квартирах без права приватизации, которые следует сдать городу. Во втором силовики потребовали поверить деятельность тылового управления и жилищного отдела как ГУ МВД России по Челябинской области, так и УМВД по Челябинску по застройке домов для сотрудников полиции, а также законность и обоснованность предоставления квартир в этих домах.