МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин «при наличии у него совести» после ситуации с отказом от медицинского освидетельствования и обнаружения в багажнике машины убитого лося должен бы извиниться за то, что его поведение не соответствует высокому статусу депутата, и сдать свое удостоверение, считает адвокат Сталина Гуревич.

Силовики остановили автомобиль 66-летнего депутата ночью 29 октября. При проверке выяснилось, что автомобиль оформлен на Саратовское областное отделение КПРФ. Вместе с Рашкиным в авто находился 49-летний мужчина. Полицейским Рашкин заявил, что он вместе с приятелем обнаружили животное в лесу, решили его забрать и разделать. По данным СМИ, пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения депутат отказался. В отношении него составлен административный протокол.

«Можно прокомментировать это с морально-этической точки зрения и с точки зрения правовой ответственности. Так вот, если с морально-этической, то никаких иллюзий по поводу стороны личности этого господина я давно не питаю. Люди, которые учат нас, как жить, своим примером давно показывают нам, как жить не надо, и особенно этим славятся депутаты от КПРФ. Что касается правовой ответственности, то отказ от медицинского освидетельствования - это административная ответственность с последующим лишением водительского удостоверения и крупный штраф. Что касается лося в багажнике, то сказки про «нашли мертвого лося и хотели разделать» - в пользу бедных. Думаю, здесь найдутся основания для уголовного дела за незаконную охоту. Если это браконьерство, то за это предусмотрено вплоть до уголовной ответственности. Но я не удивлюсь, если Рашкин к уголовной ответственности не будет привлечен», - сказала Гуревич.

По мнению эксперта, произошедшее ставит вопросы к думской Комиссии по этике. «К сожалению, они могут посчитать, что случившегося факта для лишения Рашкина его мандата недостаточно. Но если бы у него самого  была совесть, то он бы сам должен сказать, что его поведение не совпадает с таким высоким статусом, и сдать свое удостоверение», - заключила Гуревич.