МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ назначил несколько экспертиз по делу о незаконной охоте на лося в Саратовской области, где одним из подозреваемых является депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, сообщает пресс-служба ведомства. 

«В ходе следственных действий неподалеку от места разделки туши лося были изъяты два чехла от охотничьего оружия. В одном из них находился охотничий карабин c прицелом ночного видения, а во втором - тренога и патроны, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя Валерия Рашкина. Кроме того, на этой же территории были изъяты стреляные пуля и гильза, принадлежность которых устанавливается. Карабин, пуля и гильза направлены на экспертизу», — говорится в сообщении СК.

Кроме того, на экспертизу также направлены нож, топор и другие предметы из автомобиля, в котором находился Рашкин.

Следствием установлено, что в ночное время 29 октября 2021 года в четырех километрах от р.п. Лысые Горы Саратовской области в нарушение действующего законодательства и без получения соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов была совершена незаконная добыча одной особи дикого животного – лося. Впоследствии тушу животного обнаружили в автомобиле, за рулем которого находился депутат.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а», части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота).