МОСКВА, 9 ноя  — РАПСИ. Еще четыре школы приемных родителей открываются в столице, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Благодаря комплексной работе города в рамках социальной политики более 93,3% детей-сирот воспитываются в приемных семьях. Мы прекрасно понимаем, что родителям, которые хотят взять ребенка на попечение, нужна поддержка, как психологическая, так и материальная. Сейчас в Москве работают 35 школ приемных родителей, а в 2022 году их уже будет 39. Ежегодно в школы обращаются более 2 тысяч москвичей», - сказала Ракова.

По ее словам, за последние три года в школах прошли обучение свыше 6,5 тысячи будущих приемных родителей. «Если житель Москвы решил принять в семью ребенка, лишившегося попечения родителей, он должен пройти обязательный курс в школе приемных родителей. Такие школы являются весьма эффективным инструментом помощи в опеке. Открытие новых школ в разных районах поможет москвичам совмещать свои ежедневные дела с посещением занятий», - рассказала вице-мэр, добавив, что школы знакомят будущих мам и пап с психологическими особенностями детей, ознакамливают с юридическими аспектами о процессе принятия и воспитания приемного ребенка, рассказывают обо всех мерах государственной поддержки.

Новые школы приемных родителей будут открыты в центрах содействия семейному воспитанию: «Петровский парк», «Сколковский», «Юнона» и «Возрождение», сообщила Ракова.

Как сказала вице-мэр, в этом году запись в школу стала еще удобнее, благодаря сервису «Лист ожидания» на портале «Моя новая семья». 

«Теперь, если в желаемой для кандидата школе в данный момент нет свободных мест, можно оставить свои контактные данные и как только будет открыта запись в новую группу или появится свободное место в группе, специалисты свяжутся с заявителями», - добавила она.

Кроме того, по словам Раковой, у москвичей появилась возможность в дистанционном формате задать любые вопросы, касающиеся работы системы помощи детям-сиротам. Для этого на портале «Моя новая семья» появилась форма обратной связи «У меня вопрос». Кроме того, продолжает работу «Региональный банк данных детей-сирот», где можно посмотреть анкеты ребят, рассказала она.

Ежегодно во второй понедельник ноября отмечается Всемирный день сирот.