СОЧИ, 18 ноя — РАПСИ. В Сочи в эти дни проходит международный форум «Два дня патентной аналитики. Патентная аналитика как инструмент управления наукой, технологиями и инновациями». Его организаторами выступают Роспатент, Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), Фонд «Талант и успех» и Образовательный центр «Сириус». Среди ключевых тем обсуждения форума – применение патентной аналитики на международном, государственном и региональном уровнях, а также в отраслевых направлениях.

«В нашем законодательстве все готово для того, чтобы развивать патентную аналитику. В то же время, сегодня государству необходимо направить органы власти и государственных заказчиков в сторону того, чтобы при определении технологических требований и выделении средств к инструментам патентной аналитики прибегали все чаще и чаще – важным вопросом является включение патентной аналитики на всех стадиях реализации проектов государственных заказчиков. Здесь возможны дополнительные шаги по регулированию, - отметил заместитель руководителя Роспатента Юрий Зубов в ответ на вопрос корреспондента РАПСИ.

Как отмечают эксперты форума, патентная аналитика является одним из ключевых инструментов создания экосистемы для трансформации российских продуктов интеллектуальной собственности в высоколиквидный актив. 

«Патентная аналитика позволяет выявить правильное решение для охраны своих идей. Кроме того, этот инструмент необходим во всех процессах трансфера технологий», - отметил директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин.

Ежедневно в мире выдается более тысячи патентов. Новые технологии, как отмечают эксперты международного форума, важно отслеживать на стадии зарождения. В этом направлении также помогут инструменты патентной аналитики.

Следует отметить, что пандемические явления стимулировали изобретательскую активность в России – Роспатент отмечает повышенный спрос на патентование изобретений, направленных на профилактику и противодействие вирусным инфекциям. Так, с апреля 2020 года было подано 944 заявки на изобретения и полезные модели в области технологий борьбы с вирусами и сопутствующими заболеваниями, по 424 заявкам принято решение о выдаче патента. 

«Коронавирусные» патентные заявки рассматриваются в ускоренном формате – с учетом общественной важности таких изобретений. Средний срок совершения первого действия в рамках процедуры экспертизы заявок по существу, по данным Роспатента, составляет 26 дней.