СОЧИ, 18 ноя — РАПСИ. На территории федеральной земли «Сириус» будет создано представительство Федерального института промышленной собственности – такая мера предусмотрена трехсторонним соглашением о сотрудничестве, заключенным между ФИПС, образовательным фондом «Талант и Успех» и АНО ВО «Университет Сириус» в рамках международного форума «Два дня патентной аналитики».

Для молодых ученых могут предусмотреть особые правовые и налоговые режимы, заявил глава федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин. По его словам, в этой связи могут быть реализованы как устоявшиеся мировые практики, так и новые решения, выработанные совместно с ФИПС.

Экспертиза ФИПС на базе университета «Сириус» будет способствовать созданию благоприятной среды для внедрения научных разработок молодых ученых. По словам директора ФИПС Олега Неретина, в первую очередь работа представительства будет направлена на выявление патентоспособных решений, их поддержку, патентное сопровождение и внедрение, что будет способствовать трансферу технологий и развитию интеллектуального суверенитета России.

Создание инновационного научно-технологического центра и университета «Сириус» — яркий пример использования олимпийских объектов Сочи на благо развития страны.

«Очень приятно, что вопросы интеллектуальной собственности и патентной аналитики обсуждаются в «Сириусе». Именно «Сириус» является той площадкой, которая позволяет обмениваться опытом и достигать результатов. Учитывая тот потенциал, который есть и у фонда «Талант и Успех», и университета «Сириус» – это позволит создать новые, более эффективные формы (работы в этом направлении – прим. ред). Вопросы развития интеллектуальной собственности, повышение патентной активности наших ученых сегодня крайне актуальны и значимы для нашей страны», – подчеркнула Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Юлия Линская.