МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Совет адвокатской палаты Москвы лишил статуса защитника, предоставившего документы об оказании бесплатной юридической помощи ранее умершим доверителям, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты. 

«Совет, соглашаясь с выводами квалификационной комиссии, признаёт установленным, что адвокат умышленно представил в палату города Москвы недостоверные сведения об оказании им бесплатной юридической помощи гражданам РФ… При таких обстоятельствах совет полагает невозможным применение к адвокату более мягкой, чем прекращение статуса адвоката, меры дисциплинарной ответственности», — указано в решении. 

Лишенный статуса защитник представил в палату документы, согласно которым он 19 июля 2021 проконсультировал одного доверителя шесть раз (одна устная и пять письменных консультаций), а 23 июля 2021 года — второго доверителя шесть раз (одна устная и пять письменных консультаций). Нюанс заключается в том, что первый из указанных доверителей скончался 11 августа 2020 года, а второй — 15 апреля 2021 года. 

Экс-защитник пытался убедить совет, что произошла фатальная неразбериха и ошибка в документах, а также, что он запутался в бумагах. Якобы защитник оказывал правовую помощь данным лицам ранее, а уже потом решил сдать необходимые акты. Также совет не поверил доводам защитника, об ошибке в использовании римских цифр и путанице в указании даты. 

«Совет, с учётом тяжести нарушений и всей совокупности установленных обстоятельств, включая длительный стаж профессиональной деятельности адвоката и отсутствие у него дисциплинарных взысканий, считает необходимым установить срок в 3 (три) года, через который он может быть допущен до квалификационного экзамена», — указали в палате.