МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Генпрокуратура РФ взяла на особый контроль ситуацию с аварией на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, в результате которой погибли и шахтёры, сообщает пресс-служба ведомства. 

«По данному факту прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса организована проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности, ее проведение поручено Кемеровской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли. На место происшествия незамедлительно выехал прокурор Кемеровской области – Кузбасса Александр Блошкин с целью координации работы правоохранительных органов и органов контроля по оказанию помощи работникам шахты, ликвидации последствий задымления и выяснению причин произошедшего», — добавили в ГП. 

По факту произошедшего следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Как указали в Следственном комитете РФ, в четверг около 8 часов 35 минут в горной выработке ООО «Шахта «Листвяжная» произошло задымление. В штреке на тот момент находились 115 горнорабочих.  

По сообщениям СМИ, на настоящий момент погибли 11 горняков.