МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Москвичи, которым необходимы протезы, теперь могут получить индивидуальное сопровождение во время реабилитации благодаря новому городскому сервису «Новые возможности», об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Городской сервис «Новые возможности» предоставляет услуги москвичам трудоспособного возраста, без противопоказаний к протезированию, с группой инвалидности, разрешающей трудовую деятельность. Получить консультацию по проекту «Новые возможности» москвичи могут в единой справочной службе соцзащиты: 8 (495) 870-44-44. Также можно направить письмо на электронную почту: rci@mos.ru с отметкой в теме письма «Новые возможности».

«Самое важное, что город может сделать для жителя в такой сложной жизненной ситуации, как потеря конечности — оказать ему комплексную поддержку. Необходимо сократить время восстановления и помочь как можно скорее вернуться к полной жизни. Именно для этого мы запустили проект «Новые возможности», в рамках которого человек получает индивидуальное сопровождение в период реабилитации. С момента, как человек подтвердил участие в проекте, с ним начинает работать команда разнопрофильных специалистов Комплекса социального развития Москвы — представителей Департамента труда и социальной защиты и Департамента здравоохранения. Благодаря ускоренному межведомственному взаимодействию мы достигаем главной цели — оказанию своевременной помощи жителю», — рассказала вице-мэр.

Так, при отсутствии противопоказаний от лечащего врача к первичному протезированию с участником проекта связывается представитель проекта «Новые возможности». По словам Раковой, в зависимости от состояния здоровья и жизненной ситуации каждого участника экспертная комиссия определяет, какой комплекс услуг ему необходим. Кроме того, на всех этапах участник и его близкие могут обратиться за психологическими консультациями, чтобы получить профессиональную поддержку и быстрее принять новые обстоятельства.