МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. При создании судебных участков мировых судей необходимо учитывать не только количество проживающих на определенной территории граждан, но и количество дел, приходящихся на судью в течение определенного календарного периода, заявил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

"Главным основанием для создания нового судебного участка мирового судьи является превышение установленного законом порога численности населения в 23 тысячи человек на судебный участок... Считаем назревшей необходимость изменения данного подхода в сторону учета при создании мировых участков не только количества проживающих граждан, но и количества дел, приходящихся на судью в течение определенного календарного периода, а также возможности физического доступа граждан к суду ввиду отдаленности некоторых судебных участков от населенных пунктов, где помимо проблем транспортного сообщения должны учитываться и климатические условия", — сказал Момотов в ходе пленарного заседания Совета судей РФ.

По его словам, учет числа рассматриваемых мировыми судьями дел позволит объективно оценивать потребности каждого субъекта РФ и позитивно отразится на снижении нагрузки на мировую юстицию.

Глава Совета судей РФ добавил, что решение проблемы нагрузки на судей лежит в упрощении некоторых судебных процедур, а также в активном расширении процедур досудебного урегулирования спора и примирительных процедур.

"Для мировых судей перспективным является упрощение рассмотрения бесспорных денежных требований. Эти требования рассматриваются мировыми судьями в порядке приказного производства, которое осуществляется путем обмена документами без проведения судебного заседания. Количество таких дел составляет две трети всех дел, поступающих к мировым судьям. Перевод рассмотрения и документооборота в электронную форму по таким требованиям позволит снизить нагрузку на мировых судей и высвободить время на рассмотрение иных, более сложных дел, что повысит качество правосудия", — отметил Момотов.

Он напомнил, что Судебным департаментом при Верховном суде РФ уже разработана программа для формирования судебных приказов с использованием конструктора шаблонов судебных приказов.

"Три участка мировых судей Белгородской области участвуют в пилотном проекте: при помощи соответствующей электронной программы готовятся судебные приказы при взыскании с граждан имущественного, транспортного и земельного налогов. Планируется, что в дальнейшем данная программа будет доступна для всех мировых судей", — уточнил Момотов.