МОСКВА, 2 дек – РАПСИ. Директор правового департамента Минэкономразвития Лев Гершанок, выступая на XIII Международной конференции «Россия как место разрешения споров: новая эра международного арбитража», рассказал об активной роли РФ в формировании международных модельных правил в сфере арбитражных разбирательств.

Министерство экономического развития выступает в качестве официального представителя России в Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ).  Ведомство, по словам его представителя, принимает активное участие в заседаниях профильных групп и разработке «актуальных международных актов и положений в сфере модификации и гармонизации различных направлений международного торгового права».  

Гершанок отметил, что в сентябре вступили в силу правила ускоренного арбитража ЮНСИТРАЛ, работа над которыми началась еще в 2018 году.

«Эти правила стали частью арбитражного регламента организации и представляют собой комплексное регулирование, позволяющее сторонам рассматривать свои споры максимально эффективно», - заявил он.

Документ включает, в частности, такие нововведения, как возможность перехода от ускоренной процедуры в стандартную, отказ от установления максим размера исковых требований, при котором спор может быть рассмотрен в ускоренной процедуре, сокращенные сроки вынесения решения.

«Важно отметить, что завершение работы над новыми правилами ускоренной процедуры пришлось как нельзя кстати, учитывая изменения в бизнес-отношениях в связи с пандемией. Перед многими коммерческими предприятиями встали вопросы снижения издержек на рассмотрение споров, а также необходимости их оперативного разрешения при равномерном обеспечении состязательности и права на справедливое разрешение дела», - заявил директор правового департамента Минэкономразвития, добавив, что российская делегация внесла свой вклад в разработку регулирования, например в вопросах, касающихся принципа автономии воли сторон и имплементации положений о дистанционном рассмотрении споров.

Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia) в четверг совместно с Международным арбитражным судом ICC проводит в Москве XIII Международную конференцию «Россия как место разрешения споров: новая эра международного арбитража». В ней принимают участие новый Президент Суда ICC Клаудиа Саломон, которая вступила в должность 1 июля 2021 года, генеральный секретарь Международного арбитражного суда ICC Александр Фессас, члены Арбитражной комиссии ICC Russia и партнеры ведущих международных юридических фирм.