МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. На внеочередном общем собрании акционеров (ВОСА) ПАО «Тольяттиазот» 4 декабря было принято решение досрочно прекратить полномочия управляющей организации – АО Корпорация «Тольяттиазот» в день принятия такого решения. Собрание подтвердило полномочия состава действующих членов Совета директоров ПАО «ТОАЗ», избранного 27 ноября. Решение о созыве ВОСА было принято в сентябре прежним Советом директоров ТоАЗа, полномочия которого прекращены 27 ноября.

Напомним, предыдущее внеочередное общее собрание акционеров ПАО «Тольяттиазот» состоялось 27 ноября этого года по требованию АО «ОХК «Уралхим». Тогда акционерами принято решение о досрочном прекращении полномочий управляющей компании (АО Корпорация «Тольяттиазот») и членов совета директоров предприятия. ВОСА избрало новый состав совета директоров, в который вошли представители «Уралхима»: Андрей Ермизин, Сергей Момцемлидзе, Михаил Лопатин, Дмитрий Татьянин, Артур Карамашев. Председателем совета директоров избран Дмитрий Татьянин, директор по правовым  вопросам «Уралхима». Генеральным директором ПАО «Тольяттиазот» избран Анатолий Шаблинский, который ранее возглавлял филиал «КЧХК» компании «Уралхим» в Кирово-Чепецке Кировской области.

Стоит отметить, что проведение ВОСА согласно графику, предусмотренному законодательством, долгое время было затруднено. Так, внеочередное собрание акционеров ТоАЗа было созвано лишь после вынесения решения суда по заявлению «Уралхима» и входящего в него АО «Химактивинвест». 

«Уралхим» 18 августа направил в ТоАЗ требование о созыве и проведении ВОСА с повесткой дня о досрочном прекращении полномочий органов управления ТоАЗа, а также избрании нового состава совета директоров. Согласно законодательству об акционерных обществах, собрание акционеров, посвященное избранию совета директоров, должно быть проведено не позднее 75 дней с даты представления требования. В данном случае – не позднее 3 ноября. Однако совет директоров «Тольяттиазота» отказался исполнять требование законодательства РФ о созыве ВОСА под предлогом ухудшения эпидемиологической обстановки в Самарской области и введения нерабочих дней с 25 октября по 7 ноября. 

Для защиты своих прав «Уралхим» как акционер ПАО «Тольяттиазот» был вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении «Уралхим» отметил необходимость и возможность соблюдения всех требований и антиковидных мер, поскольку актовый зал заводоуправления рассчитан на 180 посадочных мест, а количество акционеров, очно участвующих в собраниях, не превышает 20 человек. 

Помимо этого, в соответствии с постановлением губернатора Самарской области, системообразующие предприятия региона, к которым относится «Тольяттиазот», несмотря на объявленную нерабочую неделю, должны были продолжить работу, соблюдая требования об обеспечении эпидемиологической безопасности. «Уралхим» расценил действия совета директоров ТоАЗа как злостное нарушение требований закона и нарушение прав акционеров.

Вместе с тем, в рамках ВОСА, проведенного 4 декабря, по вопросу об избрании членов Совета директоров ПАО «ТОАЗ», в соответствии с требованиями п. 4.30 Положения Банка России от 16.11.2018 №660-П «Об общих собраниях акционеров» итоги голосования не подводились, т.к. решение о досрочном прекращении полномочий членов Совета директоров ПАО «ТОАЗ» не было принято. Таким образом, работу продолжит Совет директоров, избранный 27 ноября из представителей «Уралхима».

ВОСА не приняло также решения о внесении в устав Общества изменений, исключающих указание на то, что Общество является публичным, об обращении Общества в Банк России с заявлением об освобождении его от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, об обращении Общества с заявлением о делистинге всех акций и всех эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции. 

Были приняты решения о внесении изменений в статьи Устава ПАО «Тольяттиазот», о том, что Председатель Совета директоров Общества организует его работу, созывает заседания Совета директоров Общества и председательствует на них, организует на заседаниях ведение протокола. Принято также решение дополнить Устав пунктом о том, что Председательствующий на общем собрании акционеров и секретарь общего собрания акционеров Общества избираются на общем собрании акционеров большинством голосов акционеров – владельцев голосующих акций Общества, принимающих участие в собрании.

Контрольным пакетом акций ПАО «Тольяттиазот» на собрании голосовал Олег Егерев, который в августе 2021 года решением Арбитражного суда Самарской области был назначен финансовым управляющим имуществом Сергея Махлая в рамках процедуры банкротства Махлая. Напомним, в 2019 году скрывающийся за границей бенефициар ТоАЗа Сергей Махлай, наряду со своими сообщниками, был признан виновным в мошенничестве при осуществлении экспортных операций с продукцией ТоАЗа. Махлай осужден на 9,5 лет лишения свободы, также по решению суда с него должно быть взыскано свыше 87 млрд рублей за нанесение ущерба. Поскольку эта сумма не погашена, Махлай был объявлен банкротом.

Решения ВОСА приняты абсолютным большинством – более 80% голосов.

Итоги проведенного ВОСА от 4 декабря положительно оценил Председатель Совета директоров ПАО «Тольяттиазот» Дмитрий Татьянин: «Собрание акционеров ПАО «Тольяттиазот» прошло в полном соответствии с законодательством. Акционеры ТоАЗа приняли решения, направленные на повышение эффективности управления заводом и стабилизацию его работы. Совет директоров ПАО «Тольяттиазот» намерен организовывать работу управляющих органов предприятия с учетом приоритетов развития производства, укрепления финансового состояния предприятия, соблюдения интересов трудового коллектива. Уверены, что такая деятельность пойдет на пользу как самого предприятия, так и Самарской области в целом».