МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Ответы на часто задаваемые адвокатам вопросы и практика адвокатских палат послужат базисом по созданию юридического искусственного интеллекта (ИИ) — новаторского проекта российской адвокатуры по цифровизации своей деятельности, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

«Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко отметил, что в области бесплатной юридической помощи (БЮП) сосредоточены, как правило, типичные, стандартные правовые вопросы, решение которых может стать автоматизированным в ближайшем будущем. Именно в этой сфере нейронные сети способны обучаться и наилучшим образом демонстрировать свои возможности», — уточнила собеседница агентства.

Глава ФПА считает разработку ИИ — новым вызовом непростого времени и подчеркивает, что адвокатура не может оказаться в числе отстающих областей.

Рабочая группа занимается созданием базы прецедентов, на которых будет обучаться нейросеть, подчеркнула вице-президент ФПА РФ Елена Авакян. Для работы системы необходимо собрать как минимум 10 тысяч прецедентов, поэтому рабочая группа сотрудничает со всеми адвокатскими палатами, организующими оказание бесплатной юридической помощи, подчеркнула Авакян.

«Федеральная палата адвокатов РФ хочет сделать «предварительную ступеньку» на пути к получению БЮП, на которой человек может получить ответ на стандартизированный вопрос, не привлекая адвокатов и других участников системы оказания БЮП. Получив ответ от ИИ, гражданин решает, устраивает ли его этот ответ или ему требуется более глубокая консультация, поскольку его ситуация имеет особые тонкости и иные обстоятельства», — указала Авакян.