МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Российский кардиохирург, академик РАН Лео Бокерия, конкурс для школьников «Большая перемена» и компания «Яндекс» стали победителями в главной номинации просветительской премии «Знание», сообщили в пресс-службе Российского общества «Знание», которое является организатором премии.

Победителями в главной номинации «За общий вклад в просвещение» стали: Бокерия (категория «Просветитель года»), также он стал победителем в номинации «Спорт и ЗОЖ»; проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» (категория «Лучший просветительский проект») и компания «Яндекс» (категория «Лучшая просветительская компания»), сказали в пресс-службе.

Вручение первой премии «Знание» состоялось в Московском театре мюзикла 7 декабря. Лучшими из более чем трех тысяч претендентов на победу были названы 14 проектов, 11 просветителей и одна компания.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, который вручал награды, сегодняшние лауреаты являются людьми, заслуживающими безграничного уважения, люди, которые сделали своим призванием передачу знаний и опыта подрастающему поколению.

«Цель премии в том, чтобы мы этих замечательных людей увидели и поблагодарили. Мне кажется, эту задачу мы выполнили. В стране еще тысячи таких людей, и надеюсь, что их проекты будут тоже представлены на премию общества «Знание». Она точно станет ежегодной, и скоро мы начнем принимать заявки на следующий сезон», – рассказал он.

Со своей стороны Бокерия обратился к гостям церемонии со сцены: «Я хочу пожелать вам крепкого здоровья. И чтобы те поколения людей, которые через пять, 10, 50 лет будут стоять на этом месте, были лучше и счастливее нас».

Лауреатами премии в номинации «По версии слушателей» стали проект «Что не найдешь в учебнике: вопросы и ответы», который является исторической рубрикой проекта «Социальный навигатор», а также ученый-филолог, писатель и журналист Иван Пырков. Их выбрали жители страны во время открытого голосования.

Премию «Знание» вручали также члены почетного жюри. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков наградил просветителя-физика из Санкт-Петербурга Антона Шейкина в номинации «За активную просветительскую деятельность в вузе». 

Помощник президента Владимир Мединский вручил награду «За вклад в просвещение в сфере «История» мультимедийной выставке «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа». 

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий поздравил с победой врача-вертебролога Полину Очирову из Кургана, лауреата в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии». 

В некоторых номинациях лауреатами премии стали просветители, чья деятельность направлена на сохранение и преумножение местного культурного, исторического и природного наследия. Например, кандидат биологических наук, сотрудник Байкальского музея Иркутского научного центра Елена Кузеванова стала лауреатом в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Экология». Благодаря ее стараниям и упорству в школах Байкальского региона появился курс «Байкаловедение», подчеркнули в пресс-службе.

Победителями стали несколько проектов, нацеленных на решение проблем доступности знаний и инклюзивности. Например, проект «Сказки для и про особенных детей» Татьяны Маркиновой из города Белово Кемеровской области победил в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство». 

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, который вручил премию проекту «Билет в будущее» в номинации «За активную просветительскую деятельность в школе, считает, что в настоящее время наблюдается большой интерес со стороны школьников и студентов техникумов к участию в тех проектах, которые проводит общество «Знание». 

«Проект «Билет в будущее» очень важен с точки зрения профессиональной ориентации школьников. Все проекты, которые были отобраны и прошли через общество «Знание», мы реализуем в школах», - сказал он.

Лауреаты премии будут приглашены к сотрудничеству с обществом «Знание» и получат статус резидента «Центра знаний» на горе Машук. Он открывает победителям доступ к широким возможностям своей мультимедийной инфраструктуры, а также к комплексной образовательной программе по разработке, производству и продюсированию просветительского контента. Резиденты центра также получат поддержку общества «Знание» в продвижении своих проектов на широкую аудиторию.