МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин исполнил желание 13-летней Татьяны Троценко из города Изобильный Ставропольского края, которая мечтала посетить «Лебединое озеро» в Мариинском театре. 

«В школе у нас был такой предмет – музыкальная литература. Там нам рассказывали о композиторах, о балетных постановках. И так я узнала о балете «Лебединое озеро», – написала девочка, участвуя в ежегодной Всероссийский акции «Ёлка желаний».

В пресс-службе акции рассказали, что в январе этого года врачи поставили Тане тяжелый диагноз, и занятия творчеством пришлось отложить. В ее жизни началась длинная череда терапий и реабилитаций и жизнь на два города – между Ставрополем и Санкт-Петербургом. Но несмотря на все трудности, Татьяна не потеряла оптимизма и старается жить, как и прежде. С удовольствием смотрит по телевизору балетные постановки. Так и родилась мечта – побывать однажды в Мариинском театре «Лебединое озеро». 

«Мы, как раз, садились в поезд, когда нам позвонили и сообщили, что наше желание сбудется. Честно говоря, мы от радости даже не могли поверить, что это случилось. Ведь заявок так много, и мы даже не думали, что из всех заявок выберут именно нашу. Спасибо всем огромное», – поделилась впечатлениями мама девочки.

После завершения планового лечения, по прибытии в город 13 декабря для семьи была проведена обзорная экскурсия по Петербургу. Следующий же день был посвящен предстоящему мероприятию. Таня вместе с мамой посмотрела балет «Лебединое озеро» из Особой ложи Мариинского театра, в которой когда-то сидели Великие князья. До спектакля Таня побывала на экскурсии по театру: ей показали закулисье исторического и нового зданий театра – аппаратные, декоративные и пошивочные цеха, великолепные костюмы артистов. 

«Театр – огромный! Я просто не могу поверить в это поверить! Мне очень понравились костюмы. Они роскошные! Особенно костюм Черного Лебедя – Одиллии. Спасибо президенту и организаторам акции «Ёлка желаний» за эту сказку!» - сказала Таня. На память об этом волшебном вечере девочка забрала с собой снимки с фотосессии, для которой специалисты подобрали ей великолепное платье и сделали макияж, автографы артистов Оксаны Скорик и Никиты Корнеева.

Сегодня, 15 декабря во время экскурсии в Эрмитаже Тане позвонил президент России. Путин спросил Таню, как прошел вчерашний день. Она рассказала о своих впечатлениях, балете и знакомстве с артистами. Президент также пообщался и с мамой девочки. 

«Вы не просто исполнили наше желание, вы подарили нам надежду. Это, как знак, что все будет хорошо. Мы прошли блок химиотерапии, но от предвкушения ребенок был просто счастлив! Поэтому огромное вам спасибо! Для любой мамы очень важно видеть блеск в глазах ребенка, и я его видела на протяжении последних 10 дней» – поделилась с главой государства мама девочки. В завершение разговора президент предложил организовать поездку для всей семьи Троценко в Москву для просмотра балета на льду Татьяны Навки «Лебединое озеро» и поздравил с наступающим Новым годом.

С 2018 по 2020 год президент поддержал проект «Мечтай со мной» и акцию «Ёлка желаний», исполнив 9 заветных желаний детей, имеющих опасные для жизни заболеваниями. В этом году 5 декабря в рамках церемонии завершения и награждения участников Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и празднования Дня добровольца (волонтера) президент вновь присоединился к акции. Среди желаний, которые исполнит президент оказались: 5-летний Осор Аюшеев из Улан-Удэ Республики Бурятия, который мечтает побывать в роли пожарного, 13-летняя Татьяна Троценко из города Изобильный Ставропольского края, мечтающая посетить «Лебединое озеро» в Мариинском театре и 14-летний Марк Кобленев из посёлка санатория «Раменское» Московской области, который мечтает о гитаре.

«Ёлка желаний» – это специальная акция Всероссийского проекта «Мечтай со мной», которая приурочена к новогодним праздникам. Её цель – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Исполнителем желания и партнером акции может стать каждый. Чтобы присоединиться к акции, нужно зарегистрироваться на сайте елкажеланий.рф.