МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. В Москве подвели итоги Российской национальной премии «Студент года – 2021» среди учащихся вузов – совместного проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В течение 8 дней студенты соревновались в онлайн-режиме. Абсолютным победителем и обладателем гран-при премии стал Денис Давыдов, студент Института международных отношений Казанского федерального университета. Также были определены победители индивидуальных и коллективных номинаций. Полный список лауреатов премии размещён на сайте Российского Союза Молодежи.

«Российская национальная премия «Студент года» — это не только конкурсные испытания, это возможность проявить себя и свои уже наработанные навыки. Вы молоды, сейчас ваше время, поэтому не упускайте шанс на участие в подобных конкурсах и возможность получить признание со стороны. Сделайте все, чтобы, оглядываясь назад, вы могли сказать: «Я получил максимум». И помните, что лидер – это человек, который умеет бросать вызов самому себе и справляться со всеми трудностями. Желаю вам всем удачи!» – сказал в своём обращении к финалистам премии заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

В пресс-службе сообщили, что всего участниками премии стали более 8 000 студентов из 75 регионов, а финалистами стали 600 человек из 71 субъекта РФ.

«Хочется поздравить всех номинантов, участников, победителей национальной премии «Студент года». Вы все большие молодцы. Мы не понаслышке знаем, что такое готовиться и представлять родной город. Я искренне желаю вам успехов, удачи и с наступающим Новым годом!» – сказал Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов.

Самыми популярными и массовыми номинациями в конкурной программе премии в 2021 году стали «Общественник года», «Интеллект года» и «Творческая личность года».

«Сейчас все массовые проекты находятся в неопределенности. До последнего момента организаторы не знают, каким будет формат. Поэтому мы старались максимально предусмотреть все технические, содержательные моменты для их реализации и в режиме очного конкурса, и в онлайне. Премия «Студент года» очень популярна среди студентов вузов, её ждут, готовятся. И нашей задачей было оправдать это доверие и поддержать статус мероприятия. И мы очень внимательно следили за активностью регионов, вузов, студентов, анализировали обратную связь. И судите сами - только награды разъезжаются в 19 регионов России. Среди чемпионов Татарстан с 7 призами, Москва − с 6 и Ростовская область с 5 наградами. Это успех участников и организаторов. Всех, кто был задействован в проведении премии от региональных этапов до финала. Всем финалистам и победителям мои поздравления. Это серьезная заявка о себе в качестве специалиста, готового к новому опыту, сотрудничеству и развитию, объективной оценке знаний. Мы продолжаем развивать Российскую национальную премию «Студент года», и я считаю, что сезон-2021 станет достойной страницей истории премии», – прокомментировал председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Организаторы рассказали, что на протяжении нескольких дней студенты участвовали в конкурсных испытаниях, включающих индивидуальные и коллективные задания: самопрезентацию, специальные тестирования, кейсы, открытые уроки, дебаты, социальное проектирование и ролевые игры.

«Это был непростой путь – 8 000 лучших студентов страны из 75 регионов соревновались за путевку в финал. Но конкурс есть конкурс, и только 600 человек смогли пройти на заключительный этап. Конкурсанты на протяжении 5 дней представляли свои достижения, проходили специальное тестирование на знание вклада в науку отечественных учёных, проводили открытые уроки и дебаты, занимались социальным проектированием и ролевыми играми. И сегодня мы чествуем победителей и призёров в 12 номинациях. Я поздравляю всех лауреатов с заслуженными наградами и каждому желаю успехов и еще больше побед. Ждем всех «Студентов года» на других проектах и конкурсах нашей платформы, уже сейчас у финалистов премии есть возможность стать участниками программы «Наставничество» нашего образовательного центра – Мастерская управления «Сенеж» и получить себе в наставники победителей и финалистов конкурсов «Лидеры России», «Цифровой прорыв» и «Флагманы образования», – рассказал заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Премия проходила при поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование» и стала официальным мероприятием «Года науки и технологий».