МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин исполнил желание 14-летнего Марка Кобленева из города Бронницы Московской области, который мечтал о гитаре.

Марк учится в восьмом классе. Организаторы акции «Ёлка желаний» рассказали, что как многие мальчишки его возраста, Марк увлекается песнями и музыкой. Особенно ему нравятся песни Владимира Высоцкого. Мечта Марка – научиться играть на гитаре. Однажды он даже пробовал самостоятельно освоить инструмент, но это оказалось не так просто, как хотелось бы. Для этого нужны постоянные занятия с профессионалом, а хорошей гитары дома нет, как нет и возможности учиться в музыкальном кружке. Отсюда и родилась идея – подать заявку на участие в акции «Ёлка желаний».

Исполнение желания началось с приезда в Москву. Марк вместе с мамой побывал в Академии популярной музыки Игоря Крутого, где ему подарили инструмент и сертификат на курсы по игре на гитаре, которые Марк будет проходить в частной музыкальной школе рядом с домом. Кроме того, заслуженный артист РФ, гитарист, композитор и аранжировщик Виктор Зинчук устроил для Марка мастер-класс, а уже через час мальчику позвонил президент и спросил, как прошел его день.

Марк рассказал о своем первом уроке игры на гитаре, о том, как ему объяснили правильную постановку рук и игру аккордов. Глава государства, в свою очередь, поинтересовался есть ли рядом с домом Марка музыкальные школы, на что Марк ответил, что ему уже подарили сертификат. «Это тебе подарок на Новый год», – ответил президент.

С 2018 по 2020 год президент поддержал проект «Мечтай со мной» и акцию «Ёлка желаний», исполнив 9 заветных желаний детей, имеющих опасные для жизни заболеваниями. В этом году 5 декабря в рамках церемонии завершения и награждения участников Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и празднования Дня добровольца (волонтера) президент вновь присоединился к акции. Среди желаний, которые исполнит президент оказались: 5-летний Осор Аюшеев из Улан-Удэ Республики Бурятия, который мечтает побывать в роли пожарного, 13-летняя Татьяна Троценко из города Изобильный Ставропольского края, мечтающая посетить «Лебединое озеро» в Мариинском театре и 14-летний Марк Кобленев из посёлка санатория «Раменское» Московской области, который мечтает о гитаре.

«Ёлка желаний» – это специальная акция Всероссийского проекта «Мечтай со мной», которая приурочена к новогодним праздникам. Её цель – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Исполнителем желания и партнером акции может стать каждый. Чтобы присоединиться к акции, нужно зарегистрироваться на сайте елкажеланий.рф.