МОСКВА, 22 дек  — РАПСИ. Вопрос зачета волонтёрских часов в счет производственной практики студентов в вузах можно считать решенным, заявил Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Также Турчак предложил проработать вопрос зачета волонтёрских часов в трудовой стаж добровольцев. «По поводу зачета волонтёрских часов в трудовой стаж — вопрос требует дополнительной проработки. Общими усилиями, думаю, нам удастся законотворческое сопровождение волонтерской деятельности реализовать в ходе весенней и осенней сессий 2022 года», — добавил Турчак. С инициативой на мероприятии выступила руководитель Татарстанского реготделения движения «Волонтеры-медики», руководитель местного волонтерского штаба акции #МЫВМЕСТЕ Анна Макарова. 

«Сейчас в нашем волонтерском штабе в республике насчитывается семь тысяч волонтёров, из них четыре тысячи волонтеров-медиков. Главная награда для нас — это благодарные глаза людей, которым мы помогаем», – отметила она. 

В сентябре волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ подписал соглашение с «Единой Россией» о сотрудничестве. «С помощью партии мы смогли обеспечить наших волонтеров топливными картами и средствами индивидуальной защиты», – рассказала Макарова.

«Единая Россия» мобилизовала волонтерские центры в регионах в связи с пиковой нагрузкой на систему здравоохранения. Активисты оказывают помощь врачам и медицинским учреждениям, а также гражданам на самоизоляции. Первый волонтерский центр партии был открыт в марте 2020 года в Калуге, в течение месяца они появились во всех регионах страны и объединили более 100 тысяч активистов.