МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. В России создадут исправительные центры для размещения и трудоустройства осужденных к принудительным работам в городах Березники и Соликамск, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста РФ.

«Минюст РФ, ФСИН РФ, АО «ОХК «Уралхим» и ПАО «Уралкалий» подписали соглашения о сотрудничестве, которое предполагают создание мест для размещения и трудоустройства осужденных к принудительным работам в городах Березники и Соликамск. Совместный проект планируется реализовать в рамках «Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года», — указали в министерстве. 

Согласно статистике, более 180 тысяч осужденных к лишению свободы имеют право заменить назначенное им наказание на принудительные работы.

«В этом году создано свыше 15 тысяч мест для принудительных работ. В следующем году предполагается создание еще 35 тысяч мест. Всего же до 2024 года планируется создание 100 тысяч рабочих мест в исправительных центрах», – рассказал министр Константин Чуйченко.

По его словам, существенную заинтересованность в проектах по созданию исправительных центров проявляют крупные промышленные компании. Осужденные проживают в них, работают по трудовому договору и получают зарплату с медицинским обслуживанием. Они могут совершать покупки и пользоваться социальной инфраструктурой.

«Для более широкого назначения принудительных работ подготовлены изменения в законодательство, которые предусматривают установление единого срока наказания, отбытие которого необходимо для применения условно-досрочного освобождения», — напомнил министр.