МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Более 10 тысяч заявок из 84 субъектов поступило на первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2022 года, сообщили в пятницу в пресс-службе организации.

«В 2022 году общая сумма поддержки проектов в сфере культуры, искусства, креативных и творческих индустрий составит восемь миллиардов рублей, эти средства будут направлены на поддержку и развитие социально значимых творческих проектов: как небольших локальных, так и федеральных, в которых смогут принять участие жители всех регионов. В этом году будет проведено два конкурса, на первый из них фонд завершил прием заявок, подано 10 290 заявок из 84 субъектов. Среди заявителей были как новые участники, так и те, кто направлял творческие инициативы на прошлый конкурс, а также авторы проектов-победителей, которые уже реализуют свои идеи и планируют их масштабировать», - сообщил генеральный директор фонда Роман Карманов.

Он также подчеркнул, что результат прошлогоднего конкурса уже очевиден и по всей стране запускаются и получают развитие яркие творческие инициативы. «Весной узнаем имена авторов новых проектов, которые получат поддержку государства и усилят запущенную культурную волну во всех регионах», - сказал глава фонда.

Объем софинансирования, заявленного в этот раз авторами проектов, составил более 16 миллиардов рублей. Общий фонд конкурса составляет 4 миллиарда рублей, напомнили в фонде. Регионы-лидеры по количеству поданных заявок (более 200 проектов от каждой территории): Москва, Республика Татарстан, Белгородская область, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Краснодарский край, Московская область, Удмуртская Республика, Тюменская, Волгоградская, Новосибирская, Свердловская и Нижегородская области.

Проекты на грантовый конкурс подавались в восьми тематических направлениях. Самыми популярными среди участников конкурса стали «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей», «Место силы. Малая родина. Локальная идентичность», «Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий» и «Многонациональный народ».

Больше всего заявок подано на проведение образовательных и наставнических проектов, включая цифровые технологии, фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства, проектов креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр, создания и развития инфраструктуры креативных индустрий. Также популярным оказался запрос на поддержку проектов в области культуры и академического (классического) искусства, межотраслевые, сетевые культурные и кросскультурные проекты.

В фонде отметили, что подать свои заявки на государственную поддержку при реализации творческих инициатив могли негосударственные некоммерческие организации, представители коммерческих и муниципальных организаций, а также индивидуальные предприниматели.