РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность штрафа Краснодарского УФАС в отношении компаний «Сочикапстрой», «Эко-Град» и «ТимТорг» за сговор на торгах по вывозу отходов, сообщила пресс-служба антимонопольного управления.

Комиссия Краснодарского УФАС установила, что при проведении аукциона на оказание услуг по вывозу и захоронению отходов между компаниями ПСО «Сочикапстрой», «Эко-Град» и «ТимТорг» имел место сговор. Участники договорились обеспечить победу компании «Эко-Град». Для этого «ТимТорг» и «Сочикапстрой», не имеющие лицензии на работы, указанные в аукционе, намеренно снижали цену лота. Они делали это до тех пор, пока добросовестный участник не вышел из аукциона. В итоге контракт заключили с «Эко-Град», сообщило управление.

Как отметила пресс-служба, краевое управление обвинило компании в сговоре и нарушении закона о защите конкуренции. Участников картеля привлекли к административной ответственности, их обязали выплатить штрафы на сумму более 900 тысяч рублей.

Не согласившись с этим решением, компания «Сочикапстрой» обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об отмене штрафа. Первая инстанция суда признала постановление Краснодарского УФАС незаконным, однако апелляция отменила решение краевого арбитража, подтвердив законность постановления антимонопольщиков. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил судебный акт апелляционной инстанции без изменения.