РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 фев - РАПСИ. Росприроднадзор оштрафовал Новороссийский морской торговый порт (НМТП) на 150 тысяч рублей за неоповещение о разливе нефти в Цемесской бухте Черного моря, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отметил пресс-центр Новороссийского морского торгового порта, 13 января у причала №8 на поверхности моря была обнаружена радужная пленка, предположительно из нефтепродуктов. При этом все расположенное неподалеку оборудование работало в штатном режиме, утечки технических жидкостей зарегистрированы не были, а в районе обнаружения пятна не производились работы по перевалке нефти. 

Чтобы загрязнение не распространилось по акватории Цемесской бухты, на берегах которой расположен Новороссийск, администрация НМТП в тот же день с помощью спецсудов убрала следы нефтепродуктов.

По факту неоповещения Росприроднадзора о факте разлива нефти в отношении ПАО «НМТП» было возбуждено дело об административном правонарушении, пояснили в пресс-службе ведомства. НМТП привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 150 тысяч рублей.