МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Примерно половина россиян одобряют принятие и вступление в силу закона о «приземлении», следует из опроса региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ).

Так, почти половина (46,9%) респондентов знает о том, что закон принят и вступил в силу. Около половины опрошенных (47,9%) одобряет принятие и вступление в силу данного закона, 22,5% – не одобряет, а 29,6% - затруднились ответить на вопрос. При этом, почти 67% респондентов согласны с тем, что если иностранные ИТ-компании не будут исполнять требования закона о «приземлении», то они должны понести установленную законом ответственность. Только 13,3% не согласны с таким утверждением, 19,9% затруднились ответить.

Большинство россиян одобряет все три ключевых положения закона: почти 55% россиян выступает «за» открытие представительств иностранных технологических компаний на территории России, около 58% поддерживает требование к технологическим корпорациям разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с органами власти.

«Наш опрос об отношении россиян к исполнению иностранными компаниями российского законодательства показал, что подавляющее большинство (84%) считает, что все иностранные компании (в том числе технологические), которые работают на российском рынке и получают с него прибыль, должны неукоснительно соблюдать действующее российское законодательство. Около половины россиян одобряет вступление в силу закона о «приземлении», ещё больше наших граждан (67%) считает, что компании-нарушители должны понести ответственность», - прокомментировал исследование директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин.

Онлайн-опрос проводился с 18 по 25 января текущего года, в нем приняли участие 1890 россиян старше 18 лет.